Skip to content
El Festival del Centro de la Provincia

Reconocimientos en el Horacio Guarany

Sin ser la excepción, este año se entregaron nuevamente los reconocimientos en el escenario mayor a los artistas destacados de la 16° edición del Festival.

La organización del evento decidió reconocer Consagración 2018 a “La Zapada”, grupo vocal de Tucumán, que en 2017 fue el ganador del Circuito de Peñas.

Además, a pesar de no estar presente, Alex Freidig fue elegido como Revelación de la presente edición.

 

 

La tradicional Jineteada conoce a sus ganadores

El cambio de sede no fue un problema para que el capataz Alfredo Sotelo coordine la actividad en el campo de doma de la Sociedad Rural durante viernes, sábado y domingo.

La Jineteada más importante de la Provincia de Buenos Aires tuvo a Miguel Lapaste, Marcelo Pellejero y Rubén Acosta como sus animadores. Entre los payadores, se encontraron Facundo Quiroga (General La Madrid), Carlos Sferra (Ayacucho) y Carlos Marchesini (Chivilcoy), entre otros.

A diferencia de otras ediciones, este año se entregaron $325.000 a los siguientes ganadores:

  1. $80.000: Joaquín Otegui (Magdalena)
  2. $65.000: Joaquín Zabala (General Conesa)
  3. $50.000: Johnny Ojeda (Coronel Pringles)
  4. $40.000: Brian Gómez (General Madariaga)
  5. $25.000: Eduardo Díaz (Magdalena)
  6. $23.000: Manuel Goroso
  7. $22.000: Ever “Turco” Ale (Dolores)
  8. $20.000: José Otegui (Magdalena)

 

 

 

Cierre soñado al ritmo de Los Palmeras

Ni el más optimista hubiese imaginado que la última noche del Festival tendría un cierre ideal desde todos los aspectos, pasando desde el artístico hasta el climático.

Una verdadera multitud acompañó desde el comienzo de la jornada en el campo de doma, hasta alrededor de las 3 de la mañana, momento en que Los Palmeras se despidieron luego de hacer bailar al público por más de una hora.

Minutos antes de las 20, se conocieron los ganadores de la tradicional Jineteada que este año entregó $325.000 en premios. El primer puesto fue para Joaquín Otegui, representante de La Magdalena, luego de montar sobre la yegua La Mariposa de la tropilla de Carlos Islas de General Madariaga.

Al mismo tiempo, se realizó el sorteo final sobre el escenario mayor ante escribano público, donde se conocieron los ganadores de los diez premios, entre ellos la camioneta Chevrolet s10 y los tres autos 0 Km.

Conoce los ganadores del sorteo final

Puntualmente a las 20, comenzó la actividad en el Horacio Guarany a cargo del Ballet Folclórico Municipal, para darle paso luego a la presentación de un gran número de artistas que estaban programados para la última jornada del evento.

Héctor Leira fue el primero en subir al escenario acompañado por su guitarrista Osvaldo Nievas. A continuación, tuvo un breve paso Nahuel Pellejero, para dejarle su lugar a Darío Sánchez que desplegó el sonido del chamamé e invitó a bailar a personas del público.

La grilla, continuó con la actuación de Juan Antonio Márquez, Natalia Mauro, Martín Barraza, Leonardo Miranda, La Zapada y Carlos Ramón Fernández.

Además de recibir a artistas de todo el país, el Horacio Guarany fue testigo de la entrega de reconocimientos. En primer lugar, para la contadora del Club Ferro Gisele Crusse por parte del presidente de la Institución Roberto Vidal, junto a Maximiliano Gargaglione y Lisardo De La Vega.

Aprovechando sus últimos minutos en la ciudad, la organización decidió invitar al ex futbolista carbonero, actualmente en Lanús, Pedro De La Vega. “El Pepo” recibió una plaqueta por su debut en la máxima categoría y la citación a la Selección Argentina Sub 20, que lo obligada a presentarse hoy en el predio de Ezeiza para comenzar con los entrenamientos.

Una vez más, el Festival más importante de la Provincia de Buenos Aires reunió a las mejores voces del país en la Sociedad Rural, lugar que volverá a encontrarnos el año próximo con una grilla ya confirmada. Axel, Jorge Rojas y Los Tekis llegarán a Olavarría en diciembre de 2019 para disfrutar de lo que será la 17° edición.

 

Conoce los ganadores del sorteo final

Como se realiza tradicionalmente todos los años, este domingo a las 17 comenzó puntualmente el sorteo que fiscalizó el escribano Alfredo Catanzaro en el escenario mayor Horacio Guarany.

 

1° premio: Camioneta Chevrolet S10

Número: 2697

Ganador: Daniela Loza (Calle España – Olavarría)

 

2° premio: Automóvil Chevrolet 0 KM

Número: 8382

Ganador: Brian Raúl Recovsky (Calle José Luis Torres – Olavarría)

 

3° premio: Automóvil Chevrolet 0 KM

Número: 7530

Ganador: Giga Lomelino (Olavarría)

 

4° premio: Automóvil Chevrolet 0 KM

Número: 1211

Ganador: Cándido Martínez (Calle San Martín)

 

5° premio: Juego de dormitorio de algarrobo

Número: 236

Ganador: Claudia Garelli (Barrio Amparo Castro)

 

6° premio: Juego de comedor de algarrobo

Número: 8912

Ganador: Lidia Mazzey (Calle Buchardo – Olavarría)

 

7° premio: Juego de living de algarrobo

Número: 9656

Ganador: Dario Alveira (Calle Belgrano – Hinojo – Olavarría)

 

8° premio: Led 24″

Número: 6651

Ganador: Analía Graciela Ditz (Calle Coronel Suárez – Olavarría)

 

9° premio: Led 24″

Número: 5765

Ganador: Diego German Olmedo (Calle Avenida Trabajadores)

 

10° premio: Led 24″

Número: 3223

Ganador: Omar Gallina (Calle Belgrano – Olavarría)

 

 

 

 

 

 

 

 

Debut y ovación para Lucio Rojas

Gran despliegue en el escenario pudieron disfrutar las miles de personas que asistieron al predio de la Sociedad Rural en la cuarta noche del Festival en su 16° edición.

“El Indio”, hermano de Jorge Rojas, llegó al escenario principal con muchas expectativas, las cuales fueron altamente superadas, y reconocidas por el público que finalizó ovacionando de pie al cantante.

La jornada, en sí, comenzó aproximadamente a las 17 horas con el segundo día de Jineteada, que finalizará hoy a partir de las 17:30 hs.

Luego, los asistentes se trasladaron para disfrutar de los artistas que se presentaron en el Horacio Guarany. Como todos los días, abrió la actividad el Ballet Folclórico Municipal, seguido por la actuación de “Necochea Tango”, Adrián Maggi, Micaela Mondello, “Indios de Ahora”, y Martín Paz.

Como cada año, este domingo a las 17 se realizará el sorteo final por la camioneta y los tres autos 0 KM, entre otros premios. Todo se llevará a cabo en el escenario mayor ante la presencia del escribano Alfredo Catanzaro.

Luego a las 20, se desarrollará la programación pautada para la última noche del evento. Dario Sánchez, Juan Antonio Márquez, Natalia Mauro, Martín Barraza, Leonardo Miranda, “La Zapada”, Carlos Ramón Fernández y “Los Palmeras”, serán los encargados de cerrar una nueva edición del Festival.

Gran debut de Lucio Rojas en el Horacio Guarany

Gran despliegue en el escenario pudieron disfrutar las miles de personas que asistieron al predio de la Sociedad Rural en la cuarta noche del Festival en su 16° edición.

“El Indio”, hermano de Jorge Rojas, llegó al escenario principal con muchas expectativas, las cuales fueron altamente superadas, y reconocidas por el público que finalizó ovacionando de pie al cantante.

La jornada, en sí, comenzó aproximadamente a las 17 horas con el segundo día de Jineteada, que finalizará hoy a partir de las 17:30 hs.

Luego, los asistentes se trasladaron para disfrutar de los artistas que se presentaron en el Horacio Guarany. Como todos los días, abrió la actividad el Ballet Folclórico Municipal, seguido por la actuación de “Necochea Tango”, Adrián Maggi, Micaela Mondello, “Indios de Ahora”, y Martín Paz.

Como cada año, este domingo a las 17 se realizará el sorteo final por la camioneta y los tres autos 0 KM, entre otros premios. Todo se llevará a cabo en el escenario mayor ante la presencia del escribano Alfredo Catanzaro.

Luego a las 20, se desarrollará la programación pautada para la última noche del evento. Dario Sánchez, Juan Antonio Márquez, Natalia Mauro, Martín Barraza, Leonardo Miranda, “La Zapada”, Carlos Ramón Fernández y “Los Palmeras”,  serán los encargados de cerrar una nueva edición del Festival.

Las entradas por día pueden adquirirse todas las jornadas a partir de las 17 horas.

Además, quien haya comprado el abono, estará en condiciones de acceder a las plateas por $350.

Emotiva elección de Embajadora en el Horacio Guarany

Este viernes, en la tercera jornada del Festival, se desarrolló una nueva elección de la Embajadora que representará a nuestro evento y nuestra ciudad en diferentes fiestas a nivel Provincial y Nacional.

El jurado, compuesto por la bailarina Brenda Ciamporcero, el orfebre Fabián Poblete, y el Director de Turismo Municipal Daniel Martínez, tuvo en cuenta al momento de la evaluación el desempeño de las postulantes, su nivel cultural, la actitud, y sus inquietudes.

El análisis de estos puntos, determinó por decisión en conjunto que la nueva Embajadora del Festival de Doma y Folclore Olavarría 2019 será Leila Cafferota, quien fue reconocida por la Reina saliente, Julieta Ángel, a través de un video proyectado en pantalla gigante debido a que se encuentra fuera del país.

Además, se realizaron las siguientes distinciones:

  • 1° Dama de Honor: Melina Landi.
  • 2° Dama de Honor: Caterina Briscioli.

 

  • Miss Cultura: Renata Bahl.
  • Miss Folclore: Paloma Nievas.
  • Miss Tradición: Agustina Bustamante.

 

  • Mejor compañera: Brisa Strossio.

 

  • Embajadora Social: Mariana Cowes.
  • Embajadora Turística: Julieta Ángel.
  • Embajadora Consorte: Eleana Ditz.

 

Dicha elección y el proyecto solidario “Por más sonrisas” son comandados por el grupo de trabajo integrado por Lucía Sosa, Directora del Festival, Carla Ciancio, Julio Contreras y Luciana Pedernera.

El Chaqueño cerró una noche a pura fiesta y llena de folclore

Luego de la lluvia caída el jueves que obligó a trasladar la programación completa a las peñas, este viernes todo se desarrolló con normalidad en el Horacio Guarany.

Anteriormente, a las 18 horas, comenzó la tradicional Jineteada con Bastos y Encimeras, que continuará hoy en el mismo horario en el campo de Doma del predio de la Sociedad Rural.

Debido a que una falla de Transba dejó sin luz a gran parte de la ciudad por alrededor de dos horas, el Ballet Folclórico Municipal abrió la actividad en el escenario mayor aproximadamente a las 21.

Luego fue el turno de “Evolución Folclore”, el debut en el escenario principal de “Grupo Pampa”, y la actuación de Antonella Fernández, Claudio González, Valeria López Vila, y “Los Caldenes”, en una larga jornada que fue coronada con el cierre del padrino del Festival, el Chaqueño Palavecino.

El reconocido artista brindó un show de aproximadamente 90 minutos comenzando a la 1:30 AM, donde recorrió todos sus éxitos, y se dio el gusto de recordar al distinguido Horacio Guarany ante un gran marco de público.

Hoy, los  encargados de animar la noche serán el Ballet Folclórico Municipal, los tangueros Rodolfo López y Agustín Ortíz, Adrián Maggi, Micaela Mondello, “Indios de Ahora”, Martín Paz, y Lucio Rojas.

Mañana, quinto y último día, contará con la jornada de cierre de la jineteada con bastos y encimeras, el sorteo final de la Gran Rifa del Festival que comenzará a las 17 y la actuación en el Horacio Guarany del Ballet Folclórico Municipal, Dario Sánchez, Juan Antonio Márquez, Natalia Mauro, Martín Barraza, Leonardo Miranda, “La Zapada”, Carlos Ramón Fernández y “Los Palmeras”.

Las entradas por día pueden adquirirse todas las jornadas a partir de las 17 horas.

Además, quien haya comprado el abono, estará en condiciones de acceder a las plateas por $350.

 

Comienza la tradicional Jineteada con Bastos y Encimeras

Al igual que en las ediciones anteriores, la actividad dará inicio hoy a las 18, y contará con la coordinación del capataz de campo Alfredo Sotelo.

La Jineteada más importante de la Provincia de Buenos Aires tendrá a Miguel Lapaste, Marcelo Pellejero y Rubén Acosta como sus animadores. Entre los payadores, se encuentran Facundo Quiroga, Carlos Sferra y Carlos Marchesini, entre otros.

En esta oportunidad, se entregarán trescientos veinticinco mil pesos buscando premiar el esfuerzo y sacrificio de jinetes y tropilleros:

1° premio: $80.000

2° premio: $65.000

3° premio: $50.000

4° premio: $40.000

5° premio: $25.000

6° premio: $23.000

7° premio: $22.000

8° premio: $20.000

La lluvia no impidió el desarrollo del Festival

El mal clima acontecido este jueves obligó a la organización a trasladar la programación completa del escenario mayor a los pabellones destinados a las peñas con un gran marco de público.

Debido a compromisos laborales asumidos con anterioridad y la necesidad de emprender viaje a una determinada hora, “Canto 4” abrió la segunda jornada del Festival a las 21 hs en el Pabellón Iguiñiz, para luego presentarse también en la Peña Oficial de Handball Ferro.

Misma modalidad realizó Bruno Arias junto a Cuarteto Karé, Sonia Vega y Evolución Folclore, además de los grupos locales Huella Pampa, Karina Béttiga, y Herederos.

Hoy a las 18 horas comenzará la tradicional Jineteada con Bastos y Encimeras. Al finalizar, subirán al escenario el Ballet Folclórico Municipal, Juan José Martínez, Antonella Fernández, Grupo Pampa, Claudio González, Valeria López Vila, “Los Caldenes”, y El Chaqueño Palavecino. Además, este viernes también se llevará a cabo una nueva elección de la Embajadora.

Mañana sábado, luego de la segunda jornada de jineteada, los artistas encargados de animar la noche serán el Ballet Folclórico Municipal, Rodolfo López y Agustín Ortíz, Adrián Maggi, Micaela Mondello, “Indios de Ahora”, Martín Paz, y Lucio Rojas.

El domingo, quinto y último día, contará con la jornada de cierre de la jineteada con bastos y encimeras, el sorteo final de la Gran Rifa del Festival que comenzará a las 17 y la actuación en el Horacio Guarany del Ballet Folclórico Municipal, Dario Sánchez, Juan Antonio Márquez, Natalia Mauro, Martín Barraza, Leonardo Miranda, “La Zapada”, Carlos Ramón Fernández y “Los Palmeras”.

Las entradas por día pueden adquirirse todas las jornadas a partir de las 17 horas.

Además, quien haya comprado el abono, estará en condiciones de acceder a las plateas por $350.

Por consultas pueden comunicarse al (02284) 427 660.